IPB
Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Ответить · Новая Тема

> Где находился монетный двор в Коровниках?
Егонец
сообщение 5.1.2017, 1:17
Сообщение #1

В теме
*

Стаж: 12 месяца, 4 дня
Из: Ярославль

Возможно эту тему уже обсуждали. В Скором времени переезжаю жить в Коровники. Заинтересовался историей монетного двора. У кого-нибудь есть информация о его нахождении? Что это за место было?
Вверх · ·

vahapov
сообщение 5.1.2017, 7:34
Сообщение #2

повелитель недр

Стаж: 8 лет, 11 месяцев, 12 дней
Из: РОССИЯ старые Пекина

Металлоискатель: minelab SE

Егонец в каком смысле переезжаешь в коровники? Район коровнической слободы ? Или сизо-1?
Вверх · ·

Vano
сообщение 5.1.2017, 9:57
Сообщение #3

Модератор
Иконка группы

Стаж: 5 лет, 5 месяцев, 30 дней

Цитата(Егонец @ 5.1.2017, 2:17) *
В Скором времени переезжаю жить в Коровники.

Вам же вроде всем условно дали?
Вверх · ·

diver
сообщение 5.1.2017, 12:16
Сообщение #4

прожженный авантюрист

Стаж: 119 дней

Металлоискатель: Minelab E-track, Vibra-Tector 730

Памятный знак копейке 1612 года установлен в Ярославле на месте временного монетного двора, где чеканили эту монету. Именуемые в народе «Копейные деньги» шли на закупку провианта, обмундирования и оружия для народного войска Минина и Пожарского.

Подробнее см.: http://www.nkj.ru/archive/articles/25135/ (Наука и жизнь, До последней копейки)

К концу правления царя Михаила Федоровича фактический вес копеек снизился до 0,45 г.
Ярославский монетный двор. Возможно, первоначально планировалось открыть дополнительный денежный двор, но планы изменились, и в ярославский двор стали использовать для тайной порчи монет. Весовая норма ярославских копеек близка к 0,42 г, проба их не однородна: наряду с монетами высокой, 960 пробы, встречаются монеты 916, 900, 875 пробы. Чекан ярославских копеек был замаскирован под московские полноценные копейки и приносил казне значительную прибыль. Просуществовал ярославский денежный двор до 1630-х годов.
Различного рода «непрямые деньги» при Михаиле Федоровиче очень засоряли денежное обращение.

Сообщение отредактировал diver - 5.1.2017, 12:17

Спасибо сказали:
Вверх · ·

толлл
сообщение 5.1.2017, 20:32
Сообщение #5

VIP

Стаж: 9 лет, 5 месяцев, 17 дней
Из: рыбинскъ

барабанная серия тоже чеканилась в Ярославле, но этот вопрос не изучал, потому ни места ни времени чеканки не знаю
Вверх · ·

Егонец
сообщение 6.1.2017, 0:56
Сообщение #6

В теме
*

Игорь спасибо , интересно. Я просто встретил описание монетного двора , который располагался в Коровниках. Раньше про это не слышал. Пишет преподаватель ярославского истфака. Блин, написал и не подумал, ))) все меня уже в сизо оказывается проводили. На самом деле просто строим дом на златоустинской, вот приколисты .

Сообщение отредактировал Егонец - 6.1.2017, 1:04
Вверх · ·

Егонец
сообщение 6.1.2017, 1:27
Сообщение #7

В теме
*

Вот нашёл: А.В. Бородкин упоминает и об особенно богатом кладе, датированным 1645 годом и найденном в 1940 году у школы №4 по улице Волкова. Он пишет:

"Его размер поражал: 18.792 монеты общим весом 8.640, 5 граммов. В кладе были монеты : Ивана Грозного, царей Федора Иоанновича, Бориса Федоровича Годунова, Лжедмитрия I, Василия Шуйского, Владислава Польского, монеты эпохи шведской оккупации Новгорода, второго ополчения, редчайшие монеты ярославского монетного двора в Коровниках и т.д.
Вверх · ·

bon
сообщение 6.1.2017, 10:18
Сообщение #8

Знаток копа
**

Стаж: 8 лет, 3 месяца, 30 дней
Из: г. Ярилославль

Металлоискатель: ficher 75 se black

Про монетный двор не довелось слышать, но вот один человек поведал мне, что его знакомый купил
дом в Коровниках и решил, что-то там перестроить, пригнал экскаватор, копнул, не знаю на какую глубину,
короче полезли бревна. Оказалась часть бревенчатой мостовой. Вызвал археологов, те посмотрели и сказали
все закопать и больше ни каких раскопок. Я это к тому, что слобода была богатая и достаточна древняя.
Частенько там гуляем с женой (конечно без мд). Дух старины манит.
Вверх · ·

Егонец
сообщение 6.1.2017, 14:11
Сообщение #9

В теме
*

Цитата(bon @ 6.1.2017, 11:18) *
Про монетный двор не довелось слышать, но вот один человек поведал мне, что его знакомый купил
дом в Коровниках и решил, что-то там перестроить, пригнал экскаватор, копнул, не знаю на какую глубину,
короче полезли бревна. Оказалась часть бревенчатой мостовой. Вызвал археологов, те посмотрели и сказали
все закопать и больше ни каких раскопок. Я это к тому, что слобода была богатая и достаточна древняя.
Частенько там гуляем с женой (конечно без мд). Дух старины манит.

У нас фундамент копали на метр, и метр наоборот насыпали сверху, ту место низкое. Были только кирпичи от старого дома и все. С нашими новыми законами , если кто чего найдёт, то не скажет, иначе гарантированный геморрой , как минимум обязательная историко культурная экспертиза с разведкой а может и спасательные работы с приостановлением строительства и все только потому что найдут там что- нибудь старше 100 лет. Хороший повод качать бабки на архработы. Я землю продаю за Волгой в районе Пестрецово , колхозное поле, размежеваны участки. Никаких следов пребывания человека. Так мне один археолог предложил сделать заключение на эти 6 га что там нет объектов археологи, возьму говорит открытый лист и сделаю работы, всего за 180 000. Представляете как это будет? Ковырнёт там, тут и все , или вообще от балды напишет. А потом кто то купит участок, подгонит экскаватор, и поглубже найдёт какую нибудь мостовую , и куда это заключение годится? Я конечно вежливо отказался.

Сообщение отредактировал Егонец - 6.1.2017, 14:19
Вверх · ·

yuvik1
сообщение 6.1.2017, 21:06
Сообщение #10

больной копом, но счастливый

Стаж: 9 лет, 2 месяца, 4 дня
Из: Ярик.Любим

купил и молчи! копай в свое удовольствие хоть на три метра!
ИХМО

Спасибо сказали:
Вверх · ·

Александр
сообщение 6.1.2017, 21:55
Сообщение #11

Копатель со стажем

Стаж: 7 лет, 8 месяцев, 24 дня
Из: М.О. Пушкино - Яр.Брейтовский р-н

Цитата(yuvik1 @ 6.1.2017, 22:06) *
купил и молчи! копай в свое удовольствие хоть на три метра!
ИХМО

Точно, лучше стырить и молчать,чем унижаться и просить... (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif)

Спасибо сказали:
Вверх · ·

Ответить · Новая Тема