IPB
Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Ответить · Новая Тема

> О русском копе , за молвите слово ....
Brad_and_Nicky
сообщение 3.7.2019, 10:36
Сообщение #1

Участник

Стаж: 6 лет, 5 месяцев, 22 дня
Из: Маяковск

Металлоискатель: ATI PRO , E-trac

О русском копе , за молвите слово .

Пролог.

Если честно , то я давно хотел написать этот чтиво , о нашем хобби . И все что то мешало , то сам коп , то какие то неурядицы дома , а может и самый главный порок человеческий - лень .

Наступила зима , за окном летят белые мухи , про коп можно только вспоминать и тут ты приходишь к мысли , чем бы заняться .

Вот тут на помощь и приходит спасительная мысль , а не написать ли нам рассказик про наше хобби .

Написать оно конечно можно , но потом этот рассказик , долго и тщательно будут переваривать на форумах и костить того , кто и как так осмелился его написать . Тут сразу вспомнят и безграмотность автора и не откуда появившийся плагиат . Ведь кто то случайно вспомнит , что читал его раньше. Правда не укажет , где читал .

Ах , да ладно …. Бог не выдаст , свинья не съест .

(IMG:http://images.vfl.ru/ii/1363439117/b4e60991/1951868.jpg)

Глава первая .

Чем больше я живу , тем больше прихожу к мысли , что все общества по увлечению в чем то одинаковы , хотя и разные . Вот какая разница , между обществом рыболовов и охотников , с кладоискателями ( ох и не нравится мне это слово ) ? Да не какой …ВСЕ ТОЖЕ САМОЕ !!!

Протоптать с сороковник километров , в поисках мочилово одинокого рябчика , а потом гордо показывать своим родным , его маленькую тушку . Причем в соседнем магазине , можно купить за те же потраченные в охоту деньги , довольно хорошую вырезку…

Это охотники , скажите вы . Я соглашусь , но мы то чем от них отличаемся ? Те же самые протоптанные версты , причем махая клюшкой металлодететора и маленькая убитая деньга . Которую можно купить за десять рублей , в любом антикварном ларьке.

Что самое интересно . По сути , проще скупать на форумах , то что находят поисковики . Я знаю достаточно много хороших поисковиков , которые бросили коп , но остались при скупке . Результат , на много выше при поиске . Это солидные коллекции и поверьте мне , даже взгляд мельком завораживает от такой красоты.

Вы скажите , не столь это благородное дело скуп . Да , но как же быть если народ несет .Это раньше , еще с десяток лет тому назад , АСЬКа была грозным аппаратом всех поисковиков .Времена изменились и теперь она игрушка , для ребенка и не более . Пришло время более серьезных аппаратов , это и по цене и по качеству . А помощь , так и идет в руки , с экранов местного ТВ где торговцы металлодетекторов обещают вам не сметные сокровища , только с купленным у него прибором.

Вы покупаете прибор и становитесь новичком . Вот тут и наступает в свои права , старую русская пословица . Не было у бабы проблем , да вот купила порося.

Новички .

И вот вы новичок . С чем вас и поздравляю !!!!

У вас прибор , осталось только найти клад . Как не странно , но проходит одна неделя , другая неделя , но кроме старых дырявых тазов , спинок от кроватей , не чего путевого нет . Вот тут вы и начинаете задумываться , а на хера я вовсе это влез .

Как раз на этом этапе и отсеивается основная масса новичков . Кто то спокойно сбывает свой прибор , другому новичку и спит спокойно по ночам .

Другая же на много уже уменьшенная публика , продолжает заниматься копом , а потом рано или поздно чего то добиваются .

Как бы это не звучало паршиво , но мое личное мнение , коп занятие эгоистичное. С каждым годом , я больше и больше в этом убеждаюсь . Опять же хотя , я копаю с группой .

Находки не грибы и по новой не растут и это прописное правило . Таща на свое место кого то , ты уже на половину убираешь свои находки .Меня многие начнут укорять , а как же друг и надо верить . Отвечу сразу , это дело личное и если веришь то бери .

Мне как то пришлось столкнуться с таким случаем . У меня был очень хороший напарник За глаза , мои знакомые звали Саранча . После его поисков реально нечего оставалась , он просто выметал территорию от находок .

Как то раз на поисках , мы речном берегу зацепили шикарную находку . Это было шикарное изделие ( назовем пояс ) состоящий из фрагментов серебра с золотом.

Мы еще года два тому назад , начали находить фрагменты старины , на этом берегу . Что самое интересно , что вымыло на том же берегу , но в другом месте.

Углубившись в поиск , мы начали поднимать все фрагменты находки . Вот тут и прозвучала от него эта фраза.

- Кидаем все в одну кучу -

Мы подняли ВСЕ . Находка осталась у напарника . Я начал подыскивать покупателя , через своих знакомых , а потом был звонок от моего напарника . Дескать он все продал , так как я нашел меньше , то денег мне меньше . Правда и деньги свои я получил , значительно позже . Больше мы не копаем вместе .

Мы по прежнему , поддерживаем дружеские отношения , звоним друг другу , общаемся на общи темы , но не копаем.

С какой то стороны , я его понимаю , он тогда не работал и ему нужны были деньги , а с другой каждый остался при своем мнении.

Как не печально , но иногда мы сталкиваемся с черными инстинктами тех , от кого мы вроде и не думаем даже столкнуться .

Дай человеку власть и ты увидишь , кто он . У нас же , дай человеку найти что то из ряда вон выходящие и ты узнаешь , кто он .

После еще было несколько случаев , после которых , я еще больше уверился в правоте моего знакомого Кримсона . Не надо не кого учить и не кого за собой таскать .

Вы спросите , а новички ? Тогда я отвечу на вопрос , вопросом …Зачем ?

Я думаю , тот кто захочет , тот обязательно найдет .

Удивляет другой , что на десяток опытных копарей только один или два человека работают с картами и документами . Остальная часть , идут за ним и причем даже не жужат .

Все , что мы видим в инете по картам , на восемьдесят процентов выбито намертво . Вот и крутится основная масса , где то возле выбитых АКР , в надежде , что то зацепить .

Хотя тут тоже бывают , трагикомичные случаи .

Годика четыре назад , группа свердловчан , попала в неловкое положение . Приехав в одну деревушку , возле которой находился АКР , они приступили поискам. Естественно АКР их не увлек из лунных кратеров , после многолетней работы шурфаебов . Вот тут они решили в о круг деревни по работать . Все бы нечего , но почему то копать они начали на старом погосте . Почему там история умалчивает , но кипиш получился солидный .

В первую очередь , это разозлило жителей деревни . Мало того , что из полей где паслась скотина , сделали карьер , дак тут еще и кладбище среди дня копают .

Результат был плачевен . Это вызов милиции и конфискат приборов . Слава Богу , что тогда еще не было статьи , по которой сейчас могут разорить на пол тора ляма . Продержав их трое суток в уездной каталажке им вернули приборы и выписнули на все четыре стороны , с обещанием еще раз увидев их морды , закопать на том же погосте.

Как не самое обидно , но тема шурфаебов актуальная как не когда . Все наши форумы пестрят темами …Ты закапываешь ямки ? Закопай за собой и прочее , прочее , прочее..

Самое интересно , что все словно через одного отчитываются ..ДА Я ЗАКОПАЛ , а потом все валят на новичков и не зримых вредителей копа.

Не знаю как новички , но премного уважаемых старожилов одного из форумов по шурфаебить на АКР с трех метровыми котлованами , это как ребенку не дать игрушку . Правда надо отдать должное , они не пишут в этих темах. Точнее , им по куй …

Оно и верно , после нас хоть потоп . Хотя голос , о том что так делают новички , кто то из них подавал.

Только от этого лучше не становится …

Все наши терки с местными жителями , как раз из этого говна .Представьте себе , что возле вашего дома , вместо даже порой заросшего поля , где вы собираете рыжики , огромный котлован , а ваш огород весь перерыт .

И я отлично понимаю , местных жителей что у них на душе при встрече с нашим братом и что может быть . Самое веселое , что туда едут и по подаются . Хотя отлично знают , что может произойти .

Не копай там где АКР , ищи СВОИ места , ан нет …все равно в пекло лезут ..

Потом это все утрируется , как их взяли за жабры . Правда где , как то не хочется вспоминать .

Сказать , что за самая активная тема после Находок ?

Нет не карты , не приборы , не снаряга ….ЭТА ТЕМА ЗАКОН .
Тема конечно нужная , но извините когда она переваливает за сотню страниц , с призывами мочить ВСЕХ , это начинает веселить . Зимой народ у нас словно развлекается , в двух основных темах на форуме . Это Флуд и Закон .

Поговорим о Законе .

В обще в тему Закон не на одном форуме , я не когда не лез и писать там некогда не буду .

Причина банальная .

Мы живем в такой стране , где законы толком НЕ РАБОТАЮТ . Точнее закон и есть , но на столь сырой и полумертвый , что если вас даже захотят привлечь , то надо очень сильно постараться.

За то нагнетание не здоровой обстановки на форумах в этой теме , это целая наука . Причем она заканчивается окуеной истерикой , когда только начинает сходить первый снег , с криками КОПАЕМ ПОСЛЕДНИЙ СЕЗОН . ВСЕХ КОГО ПОЙМАЮТ ПОВЕШАЮТ !!!!!

Начиная винить всех , начиная от Путина до Обамы и уже не вспоминая про коп.

Тут же начинаются создаваться какие клубы по поиску метеоритов ( ага как монеты под ногами находятся ) , а более продвинутые чуваки чуя на страхе деньги , создают целые кладоискательские ассоциации . Естественно с членскими взносами и нечего значащей ксивой , в которой даже нет печати . Самое ГЛАВНОЕ …СТРАХ ДАЕТ ДЕЛАТЬ ДЕНЬГИ ….

Потом как то все собой утихает и все тихо и спокойно копают свой сезон .

Кстати в этом году , я столкнулся с местным участковым .Беседа происходила , довольно забавная.

-Мужчина , стойте !!!! –

- Хм , а где вы женщину увидели капитан ? –

Небольшое молчание и вопрос в лобовой ( гы..гы.. ) атаке

- Что вы делаете на поле ? -

- С метллоискателем иду -

- Вы знаете , что новый закон вышел ? –

- И ? -

- Что . и ? –

- Металлоискатели , в нем ЗАПРЕЩЕНЫ ? –

- Нет -

- Какие вопросы капитан ? –

- Но вы же копали, культурный слой !!! –

- Пошли у всего села лопаты отнимать ? -

- Зачем ???!!! -

- Они то же копают , культурный слой . С начала картошку садят , потом выкапывают !! -

Остальную часть беседы , не имеет смысла рассказывать она свелась к лекции о воровстве на участке и вреде спирта , с мимолетными вопросами не в курсе , кто стащил черно- белый телевизор из деревни Кулаково.

(IMG:http://www.vsehpozdravil.ru/res/files/postcards/9293.jpg)

Правда после моего ответа , что на хайлэндере как то стремно писдить черно - белые телики , беседа с местным Аниськиным плавно утихла.

Верно говорит пословица , у страха глаза велики.

Одно дело в жизни , другое в инете

В последнее время , все больше и больше форумов начали закрывать свои находки в закрытых темах. Ага , нас не догонят ….

Если бы захотели , то давно всех несколько часов выяснили , кто откуда и где шкерится . Двадцать первый век , а все в шпиёны тянет играть .

Был нормальный форум , а стал эрзац , с десятью разделами . В которых основное ФЛУД И ЗАКОН . Надо отдать должное не каждый форум повелся на эту шнягу , но что не говори , а число эрзац форумов растет .

Видать в этом и права пословица ….

По Сеньке и монастырь .

Глава вторая ( самая короткая )

Все рекорды , на форумах бьет тема ФЛУД.

Какие страсти , там только не хлещут и чего там только не бывает . Можно быть королем этой темы и поверьте , аж вам воздаться в сторице .

В свою бытность , судьба меня столкнула с VIP персоной одного из самого сильнейшего форума пост Советского пространства .

Столкнула , по примитивной теме . Ему надо было научится пользоваться АСЬкой . Ну как то , не очень приятно чувствовать себя генералом без НВП ( начальной военной подготовки ) .В обще , коронация гордых ВЕТЕРАНОВ ВСЕХ МАСТЕЙ , ГЕНЕРАЛОВ и прочих заслуженных деятелей в основном решается через или через активный флуд или очередной форума слет .
Там , как в старых 90 . Можно не разу не сидеть , но быть вором в законе . Теперь это надо , перевернуть на коп .
Главное быть ВСЕГДА в теме.

Во флуде проще всего разобраться с своим соперником или на того кого точишь зуб . Это не возможно сделать в других более серьезных темах , типа находках или схемотехника приборов или GPS навигации . Другое дело во Флуде , там поле деятельности НЕ ОГРАНИЧЕНО и баталии порой разгораются не шуточные . Рубаха парень , после слета и по больше горлопанства и ты король флуда.

Знает , что мне нравится в американских поисковых форумах . Там нет , самой паршивой темы которая доминирует , у нас во флуде . Она называется ПОЛИТИКА . Да , да самой той самой паршивой темы из которой порой и происходят не шуточные войны и где все пытаются выяснить , а на какой то стороне .

У нас же , гуляй ветер !!!! Красные , белые , голубые , зелены……Может задуматься и быть терпимей к друг, другу . Не трогать , то что нас разъединяет , а проще ее убрать эту прелестну политику с форумов . Не это нас объеденяет ...

Не для того мы собрались , да и не политкружок у нас Земля и Воля .

Ну с политикой оно понятно , а как же с моральной стороны ? Как то не верится ,что вот просто взять и как то уничтожить своего оппонента .
Бывает и такое ))) , где хамство за шкаливает по полной.

Глава третья.

Назовем это , мысли из личных наблюдений.

Четыре года назад , я работал в одной группе с коллегами по копу . Отличные ребята , душевные коллеги и откровенные разговоры , до утра . Знали все друг друга давно , все меж собой пересекались на слетах , за исключением меня . Если честно то слеты мне не интересны , во первых времени жаль и так мало времени на коп . Лето у нас короткое , а научить меня чему то новому не чем , все что мне надо и так знаю , а разговоров у костра с наркомовскими это то же не проблема ..Сразу скажу , это мое ЛИЧНОЕ мнение , что бы потом в постах не центрировалось дескать какой он плохой ))).

Немного отошел от темы , ну да ладно , все по порядку дальше. )))

То или интерес , то ли время сыграло , но получился не плохой поисковый коллектив.

Люди с приборами были на ты , да приборы были уже не раз поменяны. Каждый занимал . свое место в группе , кто то транспорт , кто то карты и планирование , тех ресурс , да же пища , все было распределено .

Все хорошо , но как дело до ходило до разведок , все спускалось , на занятость . То работа , то семья , то еще , что то и все уходило в пустые разговоры. Одно дело работать , с картами , другое дело , видеть своими глазами . Не каждый раз , даже на самом лучшем снимке с спутника , можно увидеть и понять , все мелочи по копу .

Транспорта у меня нет , да и не было , а вот жены есть . Чисто пузотерка, а точнее разговор не о чем ....

Меня всегда удивляли люди , которые говорили , у меня нет машины и я ограничен средствах передвижения ... Мягко говоря , человек лжет , ГЛАВНОЕ было бы желание и время , а добраться можно даже автостопом . На копать всегда можно , главное не ссылаться на что то .
Как я уже писал , все упиралось в разведки , в прочим как и сейчас . Кончились времена , когда Литера продавала ПГМ , под большим секретом , как и найти список памятников археологии . Все это сейчас есть , с начала выбили АКР , а когда там уже было делать нечего , перешли к ПГМ . Было это еще лет десять назад и наступила тишина , по серьезным находкам их просто не стало .

В моей же местности , те же самые проблемы . Своих развелось море , да и варягов не мало ( та же Свердловская область голь перекатная по находкам ) , Находки не грибы , они ведь не растут .

Года четыре назад , при разговоре с местным егерем , я выяснил что река поменяла свое русло . То бишь старица превратилась в болото . Все это понятно , природа , то же на месте не стоит .

Вот тут я и решил сделать разведку вдоль старицы , ведь именно на старом русле находилось не посредственно старое жилье.

Собрал группу поговорили , результат один , у всех дела ...ну очень срочные . Пришлось как в старые времена , плестись , в тайгу гордом одиночестве . Я не буду рассказывать , про холодный осенний проливной дождь и двух днях хода , в поисках найди то , не зная что , с веселыми приключениями .

Итог этого путешествия оправдал себя , я нашел селище 12 века . Не кому не известное и не тронутое.

Через два , словно из под земли на рисовалась вся группа. Это было , что то находки пошли горой ...То там , то тут раздавались , радостные возгласы от находок.

Вечером отдых разбили лагерь и тут за костром , я высказал свою идею , которая по чему то всем пришлась не по вкусу .

- Это не одно селище , их должно быть несколько , так как гороодище по своим размерам очень большое. Просто прикиньте , сколько оно вмещало людей . Давайте прервем это дело , оно не куда не уйдет , лучше займемся разведками .

Вот тут и началось .

- Тебя вечно куда то тянет , вот и иди , а мы тут побьем --

И все таки я уговорил , а не надо было делать мне )))

При лесном развороте , хайлюкс потерял дворник и тут я много выслушал про себя и о себе ..

Чем кончилось , да ушел я из группы , да и группа развалилась .

На месте селища карьер , с пятиметровыми ямами , словно по окопам била гаубица. Там копали все кому не лень , видать кто то проболтался .

Потом мне звонили , уговаривали , на что я ответил . Живите сами по себе , я и без вас проживу. Копаю , находками Бог не обидел , а у них кажется нет ... Ну да это их личное дело.

Ваша разведка , это ваша разведка , если вы с другом то это совместная ...но множества людей ))

Берегите свои места , это ваш труд и ваш поиск и только ваши находки )))

(IMG:http://savephoto.ru/Files/7fx31iup4kbs3.jpg)

В моем понимании наше занятие , чисто индивидуальное . Сам решаешь , с кем идти и кто больше подходит . Конкуренция растет , находки не грибы и не растут каждый год , а всем хочется . Зачем сидеть ночами, на пролет за картами , наматывать десятки км по не известной местности , жрать сух . пай под морем гнуса.
Можно жить и по проще ... Есть нормальная телега , только отвезите , туда где есть находки ....
Вот тут и вступает шутливое правило ))) - Нет дорог, есть только направления!!

К чему все я , это рассказал.

Как бы не обидно прозвучало , но порой не стоит делать из себя экскурсовода . Этим многие кстати , этим пользуются ;;-)))
Из рассказа моего знакомого . он то же удачно поделился о приятном месте с своей группой . Результат , не заставил себя долго ждать ... Место конкретно перекопали , его же знакомые , правда о нем забыли .Дескать , ты же вечно занят , а мы тебе помогли.

Второй мой знакомый знакомый , годика четыре назад познакомился с группой с Свердловской области . Греха таить не буду , ну убого у них там по поиску , Местные копают или в Пермском крае или Оренбургской , там и места по старей и находки по веселей , но не у себя . Верхотурский и Тобольские уезды , давно выбиты.

Вот тут , мой знакомый их и пригласил .Примчались быстро , результат был не плохой . Уже сидя у костра , наш проводник спросил - А когда в ваши места поедем ? - и тут же получил ответ - У нас их нет !!! -
За десять лет ихнего копа , моему знакомому , этот ответ прозвучал не убедительно .
После он их видел , уже только в своих краях , на свой вопрос почему они ему не позвонили , когда они ехали к нему , он получил ответ с улыбкой - Просто , забыли дружище. -

Я не выношу сор из избы , людям в глаза , но жить то надо в чистой избе и мусор знать куда кидать .

Далеко не секрет и это видно по форумам , что народ при нынешних временах стал малость алчным . Даже не стоит приветствия , а сразу вопрос - СКОЛЬКО СТОИТ ??? -
Это может быть советские две копейки или не понятная запчасть с сельхозтехники .. по хххххх !!! ))) Главное - СКОЛЬКО Это СТОИТ !!!
К черту отдых , новые люди , тут самое главное накопать супер ценное , что бы выгодно продать . Мой совет - Ребята , не занимайтесь копом , это УБЫТОЧНО ))) Лучше ездить по деревням и менять китайские тарелки , на кузнецовские или сидеть на форуме , заниматься скупом и это вам на много больше принесет денег , чем выкопанная вами сельскохозяйственная ржавая и не понятная куевина , как и спинки от кроватей и ржавые тазы.
Поверьте , это чистой воды правда. Я лично знаю пару людей , которые раньше копали , а сейчас у них чисто скуп и причем отличные коллекции ВСЕГО , что стоит очень дорого.

О попрошайках

Самые проницательные люди , это попрошайки . Это отдельная категория, она хоть и редкая , но встречается.

На заре своих поисков , мне как то начало везти на крестики . Десять лет назад , находки еще перли и причем еще как . Вот на этом меня и подцепил , один знакомый .
- У меня скоро ДР , ты мой друг .Подари мне крестики , я их даже сам выберу у тебя ! У меня ведь таких нет, а ты еще найдешь .Ну пожалуйста подари ))))

Что и сделал добрая душа , а через полгода просматривая новые посты на ревуне , я обнаружил заманчивый лот из своих крестов. Набрал Лешу и спросил , а не мои ли это крестики , на что услышал ответ .
- Не твои , а мои !!!! Забудь , о них -
Все бы нечего , но ДР у Леши , был не осенью , когда просил кресты на свой день рождения был февраль.

Один мой знакомый , рассказал забавную историю с таким же уклоном.

Копал он как то с мало знакомыми парнями из соседнего города , на его месте ( у них мест не было ). Все как то были в трауре , находок не было , так он завел их выбитое место , а у него медно литая иконка с календарик , какого то святого .

Наступил вечер , развели костер , поставили лагерь.
Вот тут они к нему и пристали -- Подари , ну в честь нашей дружбы и совместного копа !!!! Что жалко ???? У вас же рыбные места , ты еще найдешь .
Подарил от души , а вечером прибило по нужде . Отошел от лагеря , темно , тишина , треск костра и разговор обо всем за костром .
И тут он услышал коменты о себе , а они того стоили ;;-)))
- Ну и лошара , я даже думал , что уже не подарит !!! -
- Молодца , три рубля в твое кармане . Везет тебе , на лохов!!! -
- Они еще долго , не переведутся !!!!
Как он мне рассказывал , я еле дождался утра )))
Потом , он с ними не копал , но просьбы покопать так и сыпались ..
Мой вам совет ..
Сохраните один крестик , потом второй , потом третий , потом еще , еще и еще и вы получите коллекцию и вам будет чем гордиться и показывать друзьям , только не опускайтесь до халява плиз...ты же еще найдешь )))

(IMG:https://i.ytimg.com/vi/ZQHH2yEMs68/maxresdefault.jpg)

Глава четвертая

Байка , про жадность человеческую..

Человеческая жадность , не знает порой границ и порой она заводит людей в гротескную ситуацию ..

Гротеск - Произведение искусства, исполненное в фантастическом, уродливо-комическом стиле. Про такое произведение , мне как то за костром поведал мне , старый товарищ . Занимательная история , ну да ладно )))..

Жили были три товарища , родились в одном дворе , на дискотеки ходили за девок дрались , вместе на мотоцикле катались , потом в армию ушли . Семьями завелись , после армии , дети пошли и все было нормально пока один друг не купил металлоискатель АСЕ - 250. Это была приблуда , для сбора металла , которая быстро окупила себя , о чем он и рассказал свои друзьям . Те покумекав , то же взяли себе по прибору , но только через год.
Монетами и крестиками , там и не пахло . Другое дело лемехи и траки от тракторов , ржавые трубы с большим весом ...Это было ВЕЩЬ !!!!
Может быть и так и до сих пор копали , все что было чугунное , железное и с большим весом , пока не приключилась с ними , одна история. Правило было ЖЕСТКОЕ , все делим по честному , что на копано , на троих.
Возле этого городка , стояло заброшенное старинное ЖД депо. Депо это еще было построено в 1899 году , когда строили дорогу , с Перми , на Соликамск . Раньше в нем чинили паровозы - кукушки , потом тепловозы , локомотивы , а потом перестройка и оптимизация уничтожили это депо . Грузовой поток упал , а пассажирский иссяк и в славном городе Екатеринбурге , решили что депо не нужно . Все что представляло интерес увезли на другие станции , а что не увезли разграбили ))
Куски металла , нет да нет , да по падали , что нравилось нашим друзьям .
Вот тут и запела колокольчиком , у одного из них Аська - 250 , когда он ковырялся в углу старого депо .
- Чугунина !!!! Жесть !!!! - за орал он друзьям , но оказалось все другому. На свет Божий появился , медный котелок , с какими то лохмотьмя и что то в нем бренчало .
Так наша , троица оказалась , владельцами шикарного клада.
Это было восемь золотых червонцев Николая Второго и какая то не большая меднолитая , черная иконка от старости .
Тут они все заревели , за орали .. Адреналин зашкаливал !!!
Тут же слетали , за водкой и сели обсуждать клад Вот тут и вылезла не приятная задача.. Восемь монет не делиться на троих , а иконка не в счет .
Можно конечно все продать , но не кто не хотел этим заниматься , что бы потом не кто не обвинял его , что так дешево продал.
Потом произошло , что не кто не ожидал ... Более опытный друг , вдруг предложил отдать ему иконку , а им каждому по четыре червонца.. Вопросов больше не было , договор скрепили еще одним пузырем . Мир , дружба , до гроба !!!
Это была не иконка , квадратные пять копеек 1725 года...

(IMG:http://stareishina.com/uploads/monthly_08_2018/post-1308-0-03327300-1535397387.jpeg)

Эпилог

То что написал , это мое ЛИЧНОЕ мнение и только личное мое , а прислушиваться к нему , дело то же личное любого человека.

Если ты давно копаешь , то ты знаешь , что копы разными бывают . Это как в туризме , есть матрасные походы с песнями Визбора и не одним ящиком водки , а есть другие , где ты в постоянном напряжении и ожидании неизвестного и тупой упертостью , что ты это возьмешь , чего бы это не стояло , хотя ты еле стоишь на ногах и сил практически нету .
Ситуации поиска , всегда разные.
Найти пару убитых каликов , это практически любой поле , возле населенного пункта . Чем он старей , тем старее монеты . Там особо сильно и стараться не надо , все рядом ... даже местное кафе , где можно все это отметить .

Другое дело когда ты ищешь культуру , которой за тысячу лет Там нет не домовых ям , не церквей , полей, не ПГМ и там другое мышление поиска. Вот тут ты начинаешь понимать , на сколь сложна наука о мертвых ( археология ) . Она зародилась 300 лет назад , а нашим приборам от силы лет 30 . Самое веселое , что существует наука находить , эти культуры и без приборов , ведь находили и причем целые города. Прибор просто помогает найти и не более , а сам поиск приходится на человека и его подготовку.

Когда ты это находишь , ты словно покорил Эверест .... Наверно для этого и стоит все те испытания , которые сваливаются на тебя...

Хотя я больше склоняюсь , к первому варианту... это просто отдых ))

Есть еще два отрезка , про ветеранов ( которых становится все больше и больше ) и про свино - шурфо - флот , но перенесем их на потом :-): :-): и останемся на позитиве ..на то и жизнь. :ps_ih:

(IMG:http://savephoto.ru/Files/7hujijtthdlj3.jpg)

Спасибо сказали:
Вверх · ·

putnik_u
сообщение 4.7.2019, 21:51
Сообщение #2

Знаток копа
**

Стаж: 9 лет, 1 месяц, 19 дней

золотые червонцы и пятак плата в одном флаконе как то не вяжутся.разговор с полицейским тож не в тему,он обязтельно спросил бы доки на прибор(повод банальный,есть заява о краже) ну а в остальном нормально
Вверх · ·

Brad_and_Nicky
сообщение 5.7.2019, 7:55
Сообщение #3

Участник

Стаж: 6 лет, 5 месяцев, 22 дня
Из: Маяковск

Металлоискатель: ATI PRO , E-trac

Цитата(putnik_u @ 4.7.2019, 21:51) *
золотые червонцы и пятак плата в одном флаконе как то не вяжутся.разговор с полицейским тож не в тему,он обязтельно спросил бы доки на прибор(повод банальный,есть заява о краже) ну а в остальном нормально

Про микс из червонцев и пластину , то люди веками хранят разное . Это история со слов..
Про участкового и нр по прибору . Не смешите , это был уровень не того человека . Я не хочу в подробности , но там в этом разговоре была куча веселых моментов , про которые я не упомянул..
Вверх · ·

putnik_u
сообщение 8.7.2019, 19:31
Сообщение #4

Знаток копа
**

Стаж: 9 лет, 1 месяц, 19 дней

Цитата(Brad_and_Nicky @ 5.7.2019, 8:55) *
Про микс из червонцев и пластину , то люди веками хранят разное . Это история со слов..
Про участкового и нр по прибору . Не смешите , это был уровень не того человека . Я не хочу в подробности , но там в этом разговоре была куча веселых моментов , про которые я не упомянул..
давайте веселые моменты
Вверх · ·

Ответить · Новая Тема